Ремонт часто сравнивается со стихийным бедствием, но рано или поздно его приходится делать каждому человеку. Естественно, лучше для проведения ремонтно-отделочных работ лучше обращаться к профессионалам, но, тем не менее, многие люди стараются сделать ремонт самостоятельно. Для того, чтобы по уровню разрушений в квартире ремонт действительно не стал похож на буйство стихии, необходимо выполнять рад правил.

В первую очередь необходимо подготовить помещение для проведения ремонтных работ, удалить старые перегородки, демонтировать ненужные конструкции, очистить стены и потолки и т. д. Расчет стоимости окон века, если требуется их установка, делается на стадии составления сметы ремонтных работ. Для этого можно использовать калькулятор окон века, позволяющий определить приблизительную стоимость их монтажа, задав необходимые параметры. После подготовки помещения его обязательно нужно убрать от строительного мусора.

Обязательным этапом проведения ремонтных работ является составление дизайн-проекта. Далеко не каждый человек имеет возможность обратиться к профессиональному дизайнеру, но в любом случае, прежде чем проводить ремонтные работы, необходимо продумать такие мелочи, как цветовая гамма, используемые материалы и многое другое.

На следующем этапе проведения ремонтных работ закупаются и доставляются необходимые строительно-отделочные материалы. При необходимости использования крупногабаритных материалов, таких, как сухие смеси, блоки, штукатурка, их лучше завозить поэтапно, по мере необходимости. Закупать строительные материалы лучше с небольшим запасом, иначе придется его докупать, а подобрать материалы той же цветовой гаммы и качества получается далеко не всегда.

После этого начинается собственно проведение ремонтных работ. Начинать работу необходимо с установки перегородок. Одновременно с возведением перегородок прокладываются провода, элементы системы отопления, вентиляции и т. д. При необходимости, все это прячется внутрь перегородки.

Далее выполняются штукатурные работы, заливается стяжка на полу, устанавливаются окна и подоконники. Пластиковые окна veka и пластиковые откосы должны обязательно устанавливаться профессионалами. По мере высыхания залитой стяжки и слоя штукатурки могут быть проведены малярные работы, монтаж подвесных потолков.

После проведения малярной подготовки, шпатлевки и грунтовки стен, монтируются полы. Эта работа также может проводиться в несколько этапов, в зависимости от используемого материала. Например, после укладки паркета он обязательно шлифуется и лакируется двумя слоями лака.

На последнем этапе проводятся финишные малярные работы, включающие в себя покраску стен и потолков, оклейку обоев и т. д. Далее устанавливаются все необходимые приборы, например, сантехника, двери, плинтуса, монтируются розетки, выключатели, осветительные приборы.

Завершающей стадией ремонта является вывоз строительного мусора и окончательная уборка помещения. Эти несложные правила позволяют провести качественный ремонт в довольно короткие сроки и не превратить его в затянувшееся бедствие.