Водные насосы в системе водоснабжения делятся на следующие типы:

- водоподъемные насосы – их задача поднимать скважинную воду на поверхность земли;

- циркуляционные насосы нужные для циркуляции теплоносителя в системах отопления;

- дренажные необходимы для откачки воды из подвалов или канализационных стоков.

Основным насос в системе загородного водоснабжения является водоподъемный, или, как его еще называет, скважинный насос. На рынке сейчас имеется огромное количество насосов разной мощности, разной стоимости, разного срока службы. Среди производителей выбор не такой широкий. Страны-изготовители скважинных насосов – это Италия и Германия. Насосы итальянцев обычно работают от 4 до 6 лет, немецкие скважинные насосы имеют срок эксплуатации 8-10 лет. Срок эксплуатации – очень важная характеристика, на которую стоит обратить внимание при выборе насоса. Дело в том, что монтаж скважинного насоса процесс трудный и, следовательно, дорогостоящий. Чем реже Вам придется менять насос в Вашей скважине, тем дешевле Вам обойдется ее обслуживание. Необходимость в замене насоса может возникнуть из-за его поломки. Здесь опять же, стоит выбрать качественный насос, который будет служить Вам весь свой срок. Немецкие насосы являются лидерами в вопросе о качестве – поставив такой насос в своей системе водоснабжения, Вы забудете о проблемах с ним на весь срок его эксплуатации.

Насосы для скважин делятся на два типа – поверхностные и глубинные. Первый тип насосов устанавливается на мелкие скважины (глубина которых едва достигает 10-и метров). Цена на такие насосы мала, но получить полноценную систему водоснабжения с таким насос, да и скважиной тоже, не реально – маленький запас воды, зависимость от температуры (зимой вода в скважине может просто высохнуть). Поэтому, если Вы делаете систему водоснабжения не для дачи, а для полноценного загородного дома, Вам будете интересен второй тип насосов – глубинный.

Такие насосы устанавливаются на скважинах глубиной от 10 до 300 метров. Опускается глубинный насос в скважину на тросе (желательно использовать два троса) из нержавеющего материала. Мощность насоса выбирается из данных паспорта на скважину. В нем должны указываться динамический уровень воды и уровень обсадной колонны. Именно в зависимости от этих величин и выбирается насос.

Насосы, помещаемые в скважину, должны полностью отрабатывать свой срок службы, не беспокоя Вас, поэтому, обратите внимание на дополнительные системы защиты насоса. К примеру, это может быть защита от сухого пуска. На многих насосах такая защита установлена по умолчанию, но и стоят они дороже. Если же Вы решили сэкономить на стоимости насоса, Вам придется устанавливать такую защиту отдельно.

Автономное водоснабжение загородного дома необходимо планировать после подвода электропитания к Вашему участку. Убедитесь, чтобы напряжение было стабильным, даже при полной нагрузке. Иначе, вы рискуете вывести насос из строя – перепады напряжения влияет на его работу отрицательно. Речь не идет о насосах, имеющих защиту от скачков напряжения.

Смотрите наши услуги по ремонту коттеджей в Мытищи.