Слово «метизы» расшифровывается очень просто: металлические изделия. Поэтому к «метизам» относят все изделия, которые изготовлены из металла. По назначению их можно разделить на промышленные метизы и метизы широкого назначения.

По определению, метизы широкого назначения – это изделия, которые производятся из металла и применяются в хозяйстве. В их число входят ножи, ножницы, вилы, пилы и многое другое.

К промышленным метизам относятся гвозди, металлическая проволока, сетка, заклёпки, крючья и ещё целый ряд изделий. Метизами промышленного назначения считаются также крепёжные детали: болты, гайки, шпильки, шурупы, винты, пружинные шайбы, разводные шплинты.

Крепежи

Крепёжные элементы нашли применение во всех отраслях промышленности: в строительстве, машиностроении, мебельной промышленности - там, где необходимо скрепление деталей. Причём для выполнения каждой отдельной задачи необходим определённый метиз. Например, метиз, который применяют для соединения металлических элементов, должен отличаться от метиза, предназначенного для соединения металла и гипсокартона, а также от метиза, предназначенного для применения в производстве бытовой техники и электроники.

Кроме отличия метизов по месту их использования существуют отличия по размерам, форме и материалу.

Строительные крепежи

Строительные крепежи принято относить в отдельную группу. Они применяются для соединения разных элементов строительных конструкций и деталей машин. В группу строительных крепежей входят: гвозди, болты, гайки, шурупы, дюбели и другие изделия, а также вспомогательные детали: шайбы и шплинты.

В свою очередь, строительные крепежи имеют два типа исполнения. Первый тип – это метрические изделия. Они отличаются тем, что имеют шаг резьбы определенного размера. Второй тип – это изделия разнообразного вида и конфигурации. Это анкеры, саморезы, дюбели.

Перечень метрических изделий очень широк и включает в себя болты, гайки, винты, метрические шпильки, клепальные гайки.

Например, клепальная гайка – абсолютно новый элемент, применяющийся для крепления металлических частей. По внешнему виду клепальная гайка напоминает бонку, но имеет большие преимущества перед ней: применяется для крепления окрашенной поверхности, упрощает технологический процесс благодаря удобной конструкции. Материалом для изготовления клепальной гайки может служить сталь, нержавеющая сталь, алюминий. Имеются различия в конструкции подобной гайки – она может иметь плоскую или потайную головку, а форму наружной поверхности – цилиндрическую, шестигранную или рифлёную.

Клепальная гайка широко применяется в автомобилестроении, судостроении, самолётостроении, приборостроении, монтаже торгового оборудования и ряде других областей.

Смотрите наши услуги по ремонту загородных домов в Мытищи.