Практически каждый хозяйственный владелец загородного дома имеет в своем арсенале электроинструментов и оборудования сварочный аппарат. На сегодняшний день существует несколько видов сварки плавлением, но актуальным остается только один – электродуговой. Принцип работы такой сварки заключается в электронагреве спицы и плоскости сварки до состояния плавления. После того, как металл остывает, накладывается более точный шов, который прочно скрепляет оба элемента.

На сегодняшний день существует целый ряд приборов, предназначенных для сваривания металла при помощи электротока (сварочные выпрямители и генераторы, инверторы, контактно- точечная сварка и полуавтомат), из которых можно выделить несколько самых актуальных видов сварочных аппаратов.

Сварочный генератор – это электромеханическое устройство, в котором механическая энергия преобразуется в электрическую, за счет чего зажигается сварочная дуга. Главное преимущество такого аппарата в том, что он работает на топливе. Недостаток – большие габариты и вес.

Аппарат для сварки – достаточно актуален на рынке сбыта за счет доступной ценовой категории и простоте конструкции. Возможность плавной регулировки силы тока дает большое преимущество данному виду сварочных аппаратов. Профессиональные аппараты обеспечивают силу тока свыше трехсот ампер. Данный аппарат имеет достаточно большой вес и габариты. Кроме того, из-за свойств переменного тока сварочный шов теряет в качестве и может быть с разрывами.

В сварочных выпрямителях имеется блок с полупроводниковыми выпрямителями и регулировочное устройство, при помощи которого можно настроить стабильное горение сварочной дуги. Качество сварного шва значительно лучше.

Несложно заметить, что сегодня среди мастеров бытует мнение, что лучший сварочный аппарат – это так называемый «инвертор» или аппарат повышенной частоты. Он имеет достаточно высокую стоимость, но за счет работы на высоких частотах стало возможным не только значительно улучшить качество сварки, но и уменьшить габариты аппарата и вес.

Современный рынок электроинструментов и станочного оборудования предлагает разнообразный ассортимент сварочных аппаратов и лучшие сварочные трансформаторы, но для того, чтобы точно определиться с моделью сварочного аппарата, необходимо расставить приоритеты:
- Какова мощность сети, к которой подключается сварочный аппарат.
- С какими металлами предстоит работать и какой толщины будут сварные элементы.
- Интенсивность работы сварочным аппаратом и его мобильность.

Для использования в быту или небольшой мастерской вполне подойдет аппарат однофазного питания, работающий от домашней розетки в 220В. В случае если понадобится более мощный аппарат – есть альтернатива приобретения универсального инвертора 220-380 В.

Основной показатель при выборе инвертора – это свойства и качество металла, с которым предстоит работать. Для простой сварки черных металлов подойдет несложный трансформатор, аппарат с постоянным током – оптимальное решение для сваривания цветных металлов и чугуна. Идеальное качество шва – это полуавтомат, но необходимо помнить, что от толщины металла зависит мощность сварочного аппарата.

Смотрите наши услуги по ремонту коттеджей в Королеве.