Рабочий кабинет – это помещение, в котором должны быть созданы идеальные условия, как для продолжительной работы, так и для встреч и конфиденциальных переговоров. Грамотно организованный интерьер кабинета говорит о социальном статусе и хорошем вкусе своего хозяина. Чтобы правильно организовать планировку помещения и сделать его удобным и многофункциональным, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Войдя в нашу жизнь еще со времен Древнего Рима, вот уже несколько веков подряд, так называемые, римские шторы практически не меняют свой основной стиль. Оставаясь неизменно строгими и элегантными, они приобретают в своем образе лишь незначительные модификации. В то же время сегодня в интерьерах очень модным является восточная тематика, в которой дизайн японских штор находит наиболее удачное применение. Что же выбрать: классику римских штор или экзотику японских? Ниже рассмотрим подробнее эти два варианта.

Римские шторы выполняются в виде цельного тканного или же деревянного полотна, полностью закрывающего оконный проем. За счет закрепленных с изнаночной стороны жестких реек, римские шторы собираются в изящные горизонтальные складки, которые равномерно накладываются друг на друга. Для изготовления этих штор можно применять совершенно любой вид ткани – от тюлевого до портьерного.

Римские шторы крепятся к карнизу посредством «липучек». За счет особого механизма карниза, утяжелителей, расположенных по краям полотнища, а также шнура римские шторы поднимаются, а затем фиксируются на определенном уровне. Количество блоков, находящихся в рабочем механизме зависит от количества складок, длины штор и тяжести применяемой ткани.

Римские шторы сочетают в себе практичность жалюзи и утонченность традиционной портьеры. Дополнительным преимуществом таких штор является функциональность конструкции – их можно установить и в оконный проем, и на стену, и даже на потолок.
Если же вам нравиться экспериментировать, то в этом случае японские шторы подойдут вам как нельзя кстати. Никакой другой вид декоративных штор не может предоставить такого широкого поприща для воплощения фантазии.

Крепятся японские шторы на специальном многослойном карнизе, который позволяет тканевым панелям различных цветов передвигаться по принципу раздвижных дверей. Кроме этого, передвигая японские шторы, их можно накладывать друг на друга, а это будет создавать новые виды освещения, внося, тем самым, разнообразие в дизайн помещения. Выполняются японские шторы из совершенно любой ткани, что позволяет комбинировать абсолютно любые фактуры. Лучше всего японские шторы будут смотреться в просторном помещении с большими окнами. Только воздух и свет способен подчеркнуть легкость и их утонченность.

Каковой бы на сегодняшний день ни являлась мода, в любом случае – выбирать только вам. Самое главное – шторы должны удовлетворять ваши эстетические и функциональные требования.

Смотрите наши услуги по ремонту коттеджей в Королеве.