Спальня – это комната, отделке и обустройству которой необходимо уделять особое внимание, так как здесь человек проводит большое количество времени, пусть даже и во сне. Поэтому если вам предстоит ремонт квартир или покупка жилья, сразу необходимо определить комнату для спальни.

Она должна располагаться подальше от шумных мест (гостиной, кухни, прихожей). Спальня может быть небольшой и уютной, где человек будет только спать, отдыхать. Все будет зависеть от пожелания владельца. А можно выбрать большую комнату и совместить спальню с небольшой библиотекой, выделить место, где вы сможете попить чай и т.д.

В зависимости от этих моментов выбирается и отделка данного помещения. Это может быть светлая, «легкая» спальня, оформленная в светлых тонах, выходящая окнами на восток. Для создания интерьера такой спальни используются современные стили (минимализм, хай-тек и др.). Мебели здесь будет по-минимому. Основное пространство займет кровать, причем желательно необычной формы (круглая, овальная), шкафы, стенки и т.п. отменяются. Цвета стен, потолка выбираются мягкие и светлые, не раздражающие глаза. Можно внести несколько ярких элементов в качестве декора (картины, статуэтки, вазоны и т.п.), чтобы разнообразить помещение, внести нотки позитива. Это в основном подходит для молодежи, которые даже любят наличие в спальне ярких, агрессивных оттенков.

Другой тип спальни – это стилизация под будуар, спальни средневековья, барокко. В данном случае это будут более темные цвета, тяжелые портьеры, дорогая деревянная мебель с вычурными декорациями. Большая кровать с пологом, стилизованные светильники, подсвечники, туалетные столики. Подобная спальня будет не менее уютна, а декоративный камин дополнит и естественно продолжит выбранное направление.

Если есть четко сформированное представление о том, как будет выглядеть будущая спальня, то можно составить дизайн проект, а опытный дизайнер даст полезные подсказки и советы. Что касается освещения, то в маленькой спальне нет необходимости делать мощное основное освещение, но больше внимания стоит уделить местному (торшеры, ночные лампы), которое в этом помещении будет более уместным и нужным.

Если спальня представляет собой большую комнату, то, конечно, здесь без хорошего потолочного светильника не обойтись. Но всегда надо помнить, что в спальне обязательно должны быть напольные, настенные осветительные приборы с мягким, рассеивающим светом.

Таким образом, четко определить, какой должна быть спальня, невозможно, но чтобы это помещение было самым уютным и любимым, нужно ориентироваться на свой вкус и некоторые основные правила оформления спален.

Смотрите наши услуги по отделке квартир в Мытищи.