Стиль интерьера хай-тек возник ещё в первой половине ХХ века, тогда он носил название «рационализм» и не пользовался особой популярностью. Однако с 90-х годов прошлого века, когда научно-технический прогресс и новые технологии стремительно ворвались в повседневную жизнь человека, этот стиль начал не менее быстро набирать обороты. В настоящее время он не только продолжает успешно удерживать свои позиции, но и приобретает всё больше поклонников, готовых оформить своё жилище в стиле фантастических фильмов о покорении космоса.

Отличительной особенностью стиля хай-тек является концентрация внимания не на цветовой гамме и декоре, а на текстуре и форме. Этому стилю свойственна сдержанность и лаконичность, иногда доходящая до аскетизма. Вместо плавных линий – угловатые формы, вместо декоративных узоров – гладкие и ровные поверхности, вместо мягкого уюта – стальной и жесткий темперамент.

Хай-тек отличается простотой и ограниченностью цветовой гаммы. Основные цвета этого стиля – чёрный, белый и стальной. Они присутствуют во всём, начиная от стен и мебели и заканчивая посудой или стульчиком для кормления ребёнка, исключений быть не должно. В некоторых интерьерах возможно использование яркого цветового пятна, которое только подчёркивает и оттеняет общий фон. Это может быть красная мягкая мебель или синяя ваза на полу, главное, чтобы это пятно было единственным во всей обстановке комнаты, иначе эффект будет испорчен.

Материалы, которые использует стиль хай-тек также специфичны. Фаворитом здесь выступает металл, блестящие стальные или хромированные поверхности можно встретить везде, куда бы ни упал взгляд. Бетон, кирпич, натуральное дерево, стекло и пластик также будут уместны. В общем все те материалы, которые используются при строительстве производственных помещений будут востребованы при создании настоящего стиля хай-тек.

Впрочем, и сама квартира в этом стиле не слишком отличается от цеха или лаборатории по разработке новейших технологий. Квартира, оформленная в стиле хай-тек, – это пространство, разделённое множеством перегородок и раздвижных дверей, при чём большинство из них должны быть сделаны из стекла, что позволит визуально расширить пространство помещения. Кроме того, трансформирующиеся перегородки дают возможность изменять интерьер без каких-либо капитальных перестроек. Для этого стиля характерны резкие переходы, лестницы, выступающие из стен металлические трубы, провода и прочая арматура.

Отлично вписываются в данный интерьер натяжные потолки с зеркальным эффектом и со встроенными светильниками. Эффект отражения делает комнату объёмнее и просторнее, а также зрительно увеличивает высоту комнаты. Стиль хай-тек не приемлет обои с рисунком, да и обои вообще не слишком жалует, поэтому стены лучше выкрасить краской одного цвета. Окна в стиле хай-тек требуют наличия пластиковых или алюминиевых жалюзи. В некоторых случаях можно повесить шторы, но ни в коем случае не гардины и не тюль. Для того чтобы немного смягчить жёсткость интерьера, пол украшают однотонным ковром с длинным мягким ворсом.

Мебель в стиле хай-тек проста и отличается минимумом деталей. Все предметы интерьера, будь-то диван или настольная лампа не терпят плавных линий и переходов, только чёткие геометрические формы и прямые углы. Каркас мебели, ручки и прочая фурнитура в основном металлические и блестящие. Декорирование помещения аксессуарами сводится к минимуму, хотя стены уместно будет украсить картинами в стиле абстракционизма или чёрно-белыми фотографиями. А вот наличие самой разнообразной бытовой техники только приветствуется.

Особое внимание стиль хай-тек уделяет свету, ведь именно он, отражаясь на гладких поверхностях, придаёт помещению эффект нереальности и фантастичности. Светильники в помещении присутствуют везде: они встроены в потолок и мебель, свисают со стен на кронштейнах и стоят на различных подставках. Чаще всего в этой роли используются галогенные лампы, софиты и струнные светильники.

В принципе, оборудовать в этом суперсовременном стиле можно практически любую комнату, хотя хай-тек не слишком применим в детской. Ребёнку будет неинтересно находиться среди однотонных предметов, а выступающие углы будут для него даже опасны. Да и найти предметы детской мебели, изготовленные в этом стиле, зачастую сложно. Так купить кроватку для новорожденного или стульчик для кормления в Москве или других больших городах ещё можно, а в небольших городках выбор ограничен и сводится к стандартным востребованным моделям. Впрочем, нет ничего невозможного, и при желании хромированный блестящий детский стульчик можно заказать через Интернет или привезти из другого города.

Смотрите наши услуги по отделке офисов в Мытищи.