Кухня в большинстве наших квартир это не просто помещение для приготовления пищи. Чаще всего именно она является центром всей жизни дома. Поэтому к оформлению кухни требуется подходить особенно тщательно.

Общее настроение создается из мельчайших деталей, а уж такая деталь как шторы для кухни может стать визуальным центром всего помещения, основополагающим элементом декораторского решения. В зависимости от обрамления окна любой интерьер можно изменить до неузнаваемости. К шторам для кухни невозможно применить какие-то определенные правила, ведь все зависит от вкусов хозяев дома, но все же некоторые особенности у этих штор есть.

Неважно, выбираете вы уже готовое решение или разрабатываете собственный эскиз, решаете поручить пошив штор специалистам или собираетесь шить их самостоятельно, вам в любом случае придется самим определяться и с наиболее подходящей моделью, и с типом ткани, которая будет использована.

А вот к тканям в этом случае предъявляются особые требования. Ткани для занавесей, так же как и все материалы, используемые при оформлении кухни, должны быть устойчивы к загрязнениям, они не должны впитывать в себя запахи от приготавливаемой пищи, должны легко стираться, сохраняя при частых стирках и свой первоначальный цвет, и свою первоначальную форму.

Для небольших помещений не рекомендуется использовать тяжелые длинные шторы с крупным рисунком. Такие шторы подойдут скорее для гостиной или спальни, а вот в кухне более рациональными будут недлинные шторы, позволяющие использовать пространство подоконника, там более, что сейчас достаточно часто можно встретить объединение подоконника с рабочей поверхностью.

Цвет и рисунок ткани полностью зависит от вашего вкуса. Главное, чтобы они не вступали в конфликт с общим оформлением помещения. Цвет играет огромную роль и в создании настроения, и в визуальном восприятии пространства. Так для северных окон рекомендуют использовать легкие ткани теплых тонов, которые добавляют помещению тепла и света. А вот для солнечных южных окон можно взять и более холодные тона, и более плотные ткани. С помощью цвета можно даже добиться увеличения или уменьшения аппетита у тех, кто будет принимать пищу на вашей кухне. Решив сесть на диету, замените желтые теплые шторы холодноватыми голубыми, и вы сразу заметите, что есть вам хочется намного меньше. Ваш малыш ничего не хочет есть? Повесьте оранжевую штору и подайте еду на желтой тарелке. И вопрос как накормить малоежку решится намного проще.

Ну а главное, чтобы шторы вам нравились и тогда вам будет приятно заходить на свою кухню.

Смотрите нашу услугу — ремонт коттеджей в Мытищи.