Специалисты по теплофизике неоднократно проводили исследования, связанные с изучением влияния так называемой котловой накипи на процессы эксплуатации системы отопления. При этом в ходе исследований затрагивались самые разные вопросы:

- механизм образования накипи на трубах, радиаторах и котловых трубках систем теплоснабжения промышленных предприятий и жилых зданий
- состав загрязнений, их характер и структура
- способы борьбы с появлением отложений и комплекс мер по предотвращению на раннем этапе
- методы, позволяющие удалять отложения с внутренних поверхностей систем отопления, включающие в себя технологии очистки отопления и труб, просвет которых полностью заблокирован котловой накипью.

В результате были  найден ответы на различные вопросы, которыми нередко задаются специалисты эксплуатирующих компаний и главный инженеры. В данной статье мы приведем краткий обзор получившихся выводов.

В составе котловых отложений можно встретить множество различных веществ, химических соединений и пр., однако наиболее распространенный компонент – это соли жесткости и двухвалентный оксид железа.  Кроме того, анализы показали наличие оксида меди, органических веществ, оксидов серы, различных неорганических веществ.

Иногда можно столкнуться со «связыванием» органической биопленкой неорганических отложений, что затрудняет промывку системы как химическими, так и механическими методами.

Чтобы ответить на вопрос о том, что представляет собой появление загрязнений, нужно немного знать сущность химических процессов, протекающих в ходе эксплуатации отопления.

При нагревании незначительная часть солей кальция и магния способна выпадать в нерастворимый осадок, образовывая соединения с неорганическими кислотами (серная, соляная) и их анионами, которые находятся в воде в минимальных концентрациях. Оксиды металлов образуются  путем взаимодействия ионов железа и меди, растворенных в воде с кислородом, также находящимся в растворенной форме.

Существуют различные методики профилактической борьбы с отложениями, например, магнитная обработка воды, позволяющая превратить ионы кальция и магния в элемент так называемых комплексонов, которые по своей природе являются растворимыми.

Однако наибольшее распространение получили способы химической промывки отопления, которые позволяют растворить и вывести за пределы системы накопившиеся отложения.

Также можно упомянуть технологии гидродинамической и гидропневматической промывки, которые получили широкое распространение лишь недавно.

Смотрите нашу услугу — ремонт коттеджей в Королеве.