При строительстве жилого дома особое внимание следует уделить электроснабжению, потому что в настоящее время электричество обеспечивает работу почти всех систем жизнеобеспечения. Поэтому проектированием и монтажом электроснабжения жилого дома должны заниматься специалисты высокого класса, что будет являться гарантией надежного и самое главное безопасного электроснабжения.

Однако, хотя бы общие вопросы по этой теме, я хочу осветить. Начнём с азов. Электрический провод - это изолированный или неизолированный проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких проволок (жил) и, следовательно, называющийся одно или многожильным. Жилы чаще всего бывают медными или алюминиевыми, и их сечение измеряется в квадратных миллиметрах.

Кабелем называются несколько отдельно изолированных проводов покрытых общей изоляцией. Купить кабели и провода сейчас не является проблемой, промышленностью производится огромное разнообразие их видов, различающихся материалом и сечением жилы, видом изоляции и, конечно же, ценой.

Как из длинного перечня прайсов проводов и кабелей выбрать именно то, что необходимо вам? Высчитайте суммарную мощность всех электроприборов, которые посредством штепсельных розеток могут быть подсоединены к кабелю. Допустим, она составляет 4,4 кВт. (или 20 ампер, что тоже самое). Следует запомнить, что для алюминиевых проводов допустимая токовая нагрузка разрешена до 6 ампер на квадратный миллиметр сечения , а для медных до 8 ампер на квадратный миллиметр сечения. Таким образом, для 4,4квт. (20 ампер) сечение медного провода должно быть не менее 2,5 квадратных миллиметров, алюминиевого- 4 квадратных миллиметров.

В зависимости эксплуатационных условий, необходимо делать выбор проводов и кабелей с тем или иным изоляционным материалом. Не забудьте проконсультироваться по этому поводу с продавцом - консультантом магазина, продающего кабели и провода. Помните, что соблюдение правил техники безопасности сбережет вашу жизнь и жизни ваших близких. И поверьте, это далеко не пустые слова.

Смотрите нашу услугу — ремонт офисов в Мытищи.