Заканчивая строительство сауны, не забудьте законопатить все щели и промежутки в возведенном строении. В бревенчатой бане на конопатку одного метра щели уходит порядка 350-400г пакли. Чтобы лучше утеплить углы бани на них набивают вертикальные доски. При этом не следует забывать подкладывать под них двойной слой рубероида либо одинарный слой пакли.

Строительство саун

Бывают случаи, когда пакля закончилась, а докупить ее нет возможности. Выходом из этой ситуации будет использование обычного мха. Высохший мох легко рассыпается, поэтому хранить его необходимо в большой куче – так он будет медленнее расставаться с влагой. Подсохший мох использовать для конопатки нельзя. Перед забивкой его необходимо увлажнить смесью зеленого масла с мылом. Для ее приготовления берут 0,5 литра масла и 0,2 кг мыла. Все ингредиенты разводятся в ведре воды.

Приступать к конопатке пазов между бревнами можно сразу после монтажа крыши в бане. Для начала пазы наполняются мхом вручную, после чего следует воспользоваться дорожником или конопаткой. Чтобы задать пакле нужное направление ее растягивают вдоль паза. Существует метод набивки пакли складками и ее утрамбовки поперек бревна. Конопатка «в набор» лучше всего подходит при заполнении крупных пазов при этом следует учитывать тот факт, что расход пакли существенно увеличивается.

Конопатить баню можно намного быстрее и проще, если запастись следующими инструментами: кривая конопатка – идеально подходит для конопатки угловых соединений, специальный окованный молоток (он же мушель) и дорожник.

Строительство саун из сруба имеет свои особенности конопатки. Дело в том, что сруб, постояв какое-то время, высыхает, в результате чего швы между бревнами увеличиваются. В результате этого через год процедуру конопатки придется проделать снова. Усадка деревянного сруба может достигать 15см на каждые 3м его высоты, поэтому следует оставлять небольшой запас над оконными и дверными проемами. Запас должен составлять, примерно, 10% от высоты проема. До того как сруб осядет проемы прикрываются планками и заделываются паклей.

Монтаж дверных и оконных коробок

Коробки крепятся к срубу посредством паза, в который забиваются гребни бревен сруба, вырезанные заблаговременно. Далее приступаем к монтажу нижнего бруса с подоконной доской, которая укладывается на слой пакли. Покончив с этим, крепим боковые стойки, которые вбиваются как можно плотнее в гребни. И лишь после этого можно вставлять верхний брус. Чтобы защитится от проникновения снега и дождя соединение боковых отсеков и подоконника делают максимально плотным. Действие повышенной влажности может привести к загниванию коробки, чтобы этого не произошло, ее наружный контур обшивают двойным слоем рубероида.

Не имеет значения, приобретаете ли вы готовые оконные переплеты или изготавливаете их самостоятельно, очень важно помимо качества их исполнения уделить внимание рисунку. Так уж повелось, что в бане делаются окна небольших размеров, со стеклами, которые пропускают не очень много дневного света. Монтировать оконные коробки следует с особой аккуратностью, обязательно используя отвесы и уровень. Все образовавшиеся пустоты необходимо обязательно заполнить специальной строительной пеной.

Обшивка стен

Люди, осуществляющие строительство бань, знают, что их стены в большинстве случаев дают усадку. После того, как это произошло, стены можно отделать «вагонкой». Ее толщина должна быть порядка 16мм. Фиксация «вагонки» происходит посредством планок, прибитых к стене бани. Воздушный промежуток, образовавшийся между стеной и обшивкой, делает проветривание стен более эффективным. Между «вагонкой» и брусом следует уложить пароизолирующий слой.