Утверждение, что железные двери отлично защищают дом или квартиру, действительно верно, но только при условии, что это по-настоящему хорошие и качественные двери. Но что такое качественные двери и могут ли они стоить дешево? Хорошие импортные или русские металлические двери невозможно купить по цене равной стоимости приличной пары обуви.

По-настоящему долговечные входные двери не купишь за копейки, хотя бы потому, что для их производства используются качественные материалы и комплектующие. Один металлический лист 2-х миллиметровой толщины стоит порядка 50-ти долларов, а для изготовления хорошей импортной или русской металлической двери их необходимо два. То есть, 100 долларов уходит только на материал, а если прибавить к этой сумме стоимость комплектующих деталей (доводчиков, петель, запорных устройств, глазков и пр.), то сразу становиться понятно, что качественная входная дверь никак не может стоить вдвое меньше своей себестоимости.

Хорошая импортная или русская металлическая дверь стоит от 200 до 400 долларов, но на любом базаре можно встретить дверные конструкции в два, а то и три раза дешевле. И, естественно, у покупателей возникает соблазн сэкономить приличную сумму на покупке. Но стоит ли экономить на своей безопасности?

Во-первых, подумайте, выберете ли вы двери, отделанные качественными, красивыми и  прочными материалами или дешевой винилискожей, срок службы которой очень недолог? Для оформления дешевых дверей используют стандартную отделку не самого лучшего качества.

Во-вторых. Замки во многом влияют на стоимость двери. Цена одного хорошего цилиндрового замка или электромеханического запорного устройства может достигать 300-от долларов и даже быть выше. Естественно, что импортные или русские металлические двери, оснащенные высококачественными замковыми  механизмами, будут стоить довольно дорого. Но такие затраты вполне оправданы, так как хорошие замки гарантируют полную безопасность вас и вашего имущества.

В-третьих, благодаря бронированному листу, установленному внутри дверной конструкции, хорошая железная дверь защищает не только от несанкционированных проникновений в дом, но и от огнестрельного оружия. Анкерная система, резиновые уплотнители и прочие детали, которыми оснащают хорошие металлические двери, доказывают, что качественные изделия не могут быть дешевыми.