Сегодня иногда приходится изрядно потрудиться, чтобы в бурном потоке доступной нам информации выудить именно то, что стало причиной поиска. Конкретные цифры и факты о самых обычных вещах порой просто тонут в подводках, изложениях личной точки зрения на вопрос авторов и рекламных текстовых обрамлений.

Бурный рост строительства и возросшие потребности в материалах для его ведения породили интерес к данной отрасли не только у специалистов, но и у обычных граждан, желающих приобрести новую квартиру, дачу, коттедж или обустраивающих свое небольшое предприятие. А те, кто не планирует покупку недвижимости, стараются довести до совершенства уже имеющиеся у них помещения.

Одной из важнейших частей любого строительного объекта является его водопроводная и канализационная система. По каким трубам будет поступать к вам в дом питьевая вода и по каким будут выводиться стоки – вопрос далеко не последнего порядка. Ведь от этого зависит и здоровье людей, и их безопасность.

Наверное, уже каждому нашему современнику известно, что в квартире или загородном доме сегодня отдают предпочтение водопроводу и канализационной системе собранным из полимерных труб. Они и надежнее, и долговечнее и смотрятся гораздо приятнее, не требуя окраски и специального ухода.

Среди пластиковых труб есть свои семейства, получившие название в зависимости от того, какой полимер был использован для их изготовления. Трубы ПВХ делают из непластифицированного поливинилхлорида; ХПВХ – тоже из поливинлхлорида, только хлорированного. ПП трубы сделаны из полипропилена; ПЭ и ПНД – из полиэтилена (того же полимера, что идет и на изготовление пакетов).

Большой популярностью пользуются трубы ПВХ, ведь их срок годности составляет не менее 50 лет. А ученые уже провели исследования, которые показали, что таким трубам и 100 лет – не срок. Что же они собой представляют? Какие конкретные показатели характеризуют возможности этого оборудования? Давайте посмотрим.

Трубы ПВХ имеют низкую шероховатость и способность к самоочистке. Никаким грибкам и бактериям скопиться на их внутренних гладких стенках не удастся. Также этот вид пластиковых труб исключает потери напора на трение и во весь период эксплуатации демонстрирует полное отсутствие коррозии и зарастания сечений.

Системы из ПВХ устойчивы к блуждающим токам (полимер является диэлектриком) и обладают более высокой, чем другие пластики, степенью химической стойкости. Данные полимер стоек к хлорированию и активным веществам. Изделия из него легкие, а значит, более выгодны в транспортировке и просты в монтаже. Смонтировать трубопровод из ПВХ можно в 5-6 раз быстрее, чем металлический. При этом не потребуется столько оборудования и техники.

Основные сферы использования труб ПВХ - внутренняя и наружная канализация (напорная и безнапорная), холодное хозяйственно-питьевое водоснабжение. Данный полимер не изменяет вкус и химические свойства транспортируемых жидкостей, а в составе наружных систем канализации не взаимодействует ни с почвой, ни с грунтовыми Также нельзя не отметить такие положительные свойства поливинилхлорида, как его пониженная горючесть, отсутствие склонности к растрескиванию и пригодность к вторичной переработке.